Hoy en Santander
Calle Cultura, huellas de Laura Irizabal
S.O.S Planeta
"Lideresas", fotografías de Ana Amado
"Garanza", escuela de artes plásticas. Curso 22/23

Agenda AúnaArtes plásticas

V International Mini Print Cantabria. El mar y los faros

Fechas
Del jueves, 01/09/2022 al sábado, 31/12/2022

Lugar: Centro de Arte Faro de Cabo Mayor

Organiza: Autoridad Portuaria

Precio: Gratis.

La V Mini Print Cantabria muestra las obras seleccionadas desde el 1 de septiembre al 31 de diciembre de 2022.

Artistas Participantes / Participating artists:

Alemania: Abel Dewitz / Bernard Mailer / Carsten Borck / Chie Mori / Cornelia León Villagrá / Luciana Tamas
Argentina: Adriana Olguín / Angú Vázquez / Carolina Gutiérrez / Consuelo Zori Miñana / Floki Gauvry / Gabriela Fernández Madero / Grace Bayala / Laura Cardoner / Laura González / Marcela Caballero / Marcelo Gurruchaga / María Gabriela Zgaib / Marisa Gill / Silvia Elena Maldini / Stella Sidi / Verónica Bonta
Australia: Claire Lawson / Jan Farrell / Josephine Duffy / Judy Bourke / Vesna Klacar-Nedimovic
Austria: Christine Kertz / Inge Stornig / Manfred Egger 
Bélgica: Henry Pouillon / Martin R. Baeyens / Rita Vandevorst
Brasil: Lurdi Blauth / Rafael Kenji Suzuki
Canadá: Roger Sutcliffe / Yvan Lafontaine
Colombia: Ximena Samudio
Cuba: Niurka Ramírez Peña
Dinamarca: Susanne Dagmar Olsen
Eslovaquia: Eva Ploczeková / Martin  Sevcovic / Zuzana Királyová
España: Alain Campos / Alberto Porres Viñes / Amy Clancy / Ana Aydillo / Ana Undurraga / Ana María Aragüés / Anasztaszia Filimonova / Ángel Arteche García /Antonio de Padua Cañete González /Begoña Calvo / Begoña París Álvarez / Carlos Javier Vielba Seco / Carol Muñoz Patiño / Daniel Aguilera / Daniel Fernández Padrón / Daniel Garbade / Elisabeth Kirschbaum / Eme Vilaplana / Emilia Boix / Emme JotaFina Solé Bergé / Francisco Andrino Muñoz / Francisco Javier Martín Galán / Gala Mendioroz / Hortensia Pérez Cuenca / Jaime Moroldo / Jim Lorena / José Gracia / José Manuel Chamorro Chamorro / Julia García López / Julio Rejas / Lola Cereceda / Lorena Iglesias Salas / Lourdes Perlas / Maite Díaz / Maite Fuertes / Manolo Granado / Manuel Matoses Rebollo / Margarita Bravo / María Torta Bausili / María Centeno / María Eugenia Vidal Aguirre / María Glòria Martí Rubí  / María Julia del Campo / María Mercedes Echeverría / María Valvanuz García-Saguar Pérez / Montserrat Badia Batlle / Nora Laguna / Nuria Pena / Oscar Santasusagna / Pablo Galego Feal / Paula Valero García / Peta Rodríguez / Rosa Vicent Camps / Rosa Eva Campo / Rosario Acuña / Salvador Haro González / Santamarina / Sol Laínz / Tamara García / Tatiana Lameiro González / Vicky Gómez / Xavier Soler Bono
Estados Unidos: Amy Sands / Claudia Sbrissa / Elaine Chao /Eszter Sziksz / Jane Szabo / Janette Hopper / Jodi Holmes / Joseph Scheer / Juan Ranieri / Luanda Lozano /Marie Bukowski / Miriam Libhaber / Rachel Singel / Roberto Rossi / Sam Heydt 
Estonia: Anna-Liisa Sääsk / Erika Aasa / Eve Eesmaa / Helen Strom / Kalli Kalde
Finlandia: Tuula Haverinen
Francia: Borja Moreno Farinós / Camilla Morrill / Carmen Herrera Nolorve / Corinne Mariotte / Dominique Joyeux / Lionel Bras
Grecia: Dimitris Mouggos
Hong Kong (SAR China): Bess Yuk Ming Ho
Hungría: Biro Ildiko / Csaba Pal
Irán: Abolfazl Nazari / Elham Radfar / Hamid Reza Bashiri / Shabnam Karpasand
Irlanda: Anne Morris / Bernadette Madden / James McCreary
Israel: Lihie Talmor
Italia: Francesco Spallina / Miriana Pino / Samadhi Vinciguerra
Japón: Akito Tanimura / Chie Fujie / Etsuro Takikawa / Haruko Cho / Hiroaki Sano / Masahiro Kasai  / Naomi Kubo / Sanae Yamamoto / Taichi Kodama / Tomoko Horiguchi / Toshiaki Shozu / Yasufumi Takano / Yoshihiro Tsuji / Yoshiko Mino / Yuko Tahara
Macedonia del Norte: Marija Svetieva
México: Angélica Díaz Rafols / Carlos Arturo Tejeda / Laberinto Estigia
Países Bajos: Iris van Lavieren / Jozina Marina / Yvonne Metzemaekers
Perú: Anastasia Deyko
Polonia: Agata   Dworzak-Subocz /Agnieszka Helena Jankiewicz/ Alicja Habisiak-Matczak / Alicja Snoch-Pawlowska / Anna Szumigaj-Badziak / Anna Trojanowska / Bartosz Korszun / Dominika Kosidlo / Joanna Kobiałka / Jolanta Rudzka Habisiak / Kinga Zarzeka / Klaudia Skrobek / Lukasz Chmielewski / Magdalena Kacperska / Malgorzata Stachurska / Marek Grzyb
Marta Śliwiak / Monika Miazek / Nastazja Ciupa / Natalia Smorongiewicz / Natalia Szostakiewicz /Oliwier Radzikowski / Sandra Urbanek / Silvio Pozzati / Vittoria Gajda   
Portugal: Célia de Bragança / Claudina Marques Coelho / Conceiçao Freitas / Marcela Manso / Vera Almeida
Reino Unido: Bren Unwin / Colin Gillespie / Lawrence Wilson / Linda Parr / Lindsey Moran / Lyn Melville-James / Paul-Marc Camic / Susanne Klein & Harrie Fuller
República Checa: Alessandra Svatek /Matej Hrbek
Rumania: Alexandru Jakabhazi /Eduard Jakabhazi /Reka Adorjani-Gyorgypal / Valentina Stefanescu     
Serbia: Jelena Krstic
Sudáfrica: Christiaan Diedericks / Natasha Norman
Suecia: Branka Grizelj   
Tailandia: Metasit  Bunaikbuth
Taiwan: Hui-Ju Chang
Turquía: Aysen Erte /Gökcen Meryem Kılınç /Sezin Türk Kaya 
Ucrania: Olesya Dzhurayeva / Valeriia Cholovska
Uruguay: Pablo Corradi   
Venezuela: Sofía Liendo